Описание товара
Машина посудомоечная туннельная МПТ-2000К с пальчиковым конвейером предназначена для мытья тарелок, стаканов, чашек, столовых приборов, подносов на малых и средних предприятиях общественного питания.
Машина имеет раздельные секции (модули) для качественного выполнения следующих технологических операций:
- основную мойку моющим раствором - в модуле моечном;
- двойное ополаскивание: предварительное и окончательное ополаскивающим раствором - в модуле ополаскивающем;
- сушку горячим воздухом, обеспечивающей быстрое высыхание посуды - в модуле сушки.
Машина оснащена:
- системой контроля посуды на конвейере, что позволяет экономить чистую воду и ополаскивающее средство, вовремя отключая их подачу и, что немаловажно, электроэнергию;
- устройством остановки конвейера в случае несвоевременного снятия посуды;
- устройством остановки конвейера при его блокировке случайно попавшими предметами;
- системой рекуперации энергии, которая использует выделяемое машиной тепло для предварительного нагрева поступающей холодной воды, что
существенно экономит электроэнергию;
- универсальным пальчиковым конвейером, допускающим установку непосредственно на него любой посуды, а также кассет 500х500 мм;
- дозаторами моющего и ополаскивающего средств.
Металлические детали машины изготовлены из высококачественной нержавеющей стали.
Корпус машины двухстенный с теплоизолирующим зазором не менее 18 мм.
Скругленные углы ванны облегчают гигиеническую уборку машины. Конструкция разборных разбрызгивателей позволяет легко проводить их чистку.
Большие размеры проема 715х460 мм (ширина х высота), при полезной ширине конвейера 600 мм, позволяют производить мойку широкого спектра крупногабаритной посуды и инвентаря.
Управление работой машины осуществляется с кнопочной электронной панели, на которой отображается температура воды в ваннах каждой из секций, температура воды в бойлере, выбранная программа мойки. В зависимости от загрязнения посуды можно выбрать одну из четырех возможных программ (скоростей конвейера).
Машина может эксплуатироваться при подключении как к горячему, так и холодному водоснабжению.
Обеспечивается автоматическое наполнение ванн водой. Предусмотрена двойная система фильтрации во всех ваннах.
Осуществляется постоянный контроль температуры и уровня воды в ваннах и бойлере.
Машина имеет регулируемые по высоте ножки.
Машина стандартно комплектуется:
- кассетой для мытья тарелок (подносов);
- кассетой нейтральной для мытья стаканов и чашек.
- кассетой для мытья столовых приборов;
- металлической сеткой (для нейтральной кассеты или кассеты для мытья столовых приборов), которая используется при мытье легких предметов (например,тонкостенных стаканов, небольших тарелок, столовых приборов, пластиковой посуды и др.).
Полная комплектация указана в паспорте на машину.
Изготовление машины по заказу:
- в правом (загрузка посуды - справа), либо левом (загрузка - слева) исполнениях;
- укомплектование модулями загрузки и выгрузки необходимой длины;
- оснащение модуля загрузки душирующим устройством для предварительного споласкивания посуды;
- укомплектование умягчителем воды с корпусом из нержавеющей стали.
Характеристики товара
Номинальное напряжение, В 400
Температура мойки, °С, +50...+60
Температура предварительного ополаскивания, °С, +50...+60
Температура окончательного ополаскивания, °С, +85
Температура водопроводной сети, °С, не менее +5
Количество программ мойки, 4
Производительность тарелок в час, 2000
Подача моющего средства автоматическая
Подача ополаскивающего средства автоматическая
Габаритные размеры, мм 5020x1017x2220
Масса, кг 880
Вопросы, которые нам задают покупатели
- правое - загрузка кассет с грязной посудой осуществляется справа: движение кассеты внутри машины
осуществляется справа налево (если смотреть на машину спереди);
- левое - загрузка кассет с грязной посудой осуществляется слева: движение кассеты внутри машины
осуществляется слева направо (если смотреть на машину спереди).
1) От Abat:
- Abat DW - жидкое моющее средство для мытья стеклянной, фарфоровой, фаянсовой посуды, а также посуды из нержавеющей стали и пластмассы.
- Abat DW/AntiCaramel - жидкое моющее средство для удаления сахарных пригаров
- Abat DW / AL - жидкое моющее средство для алюминиевой посуды
- Abat DR - жидкое ополаскивающее средство
2) От компании «Chemisch Fabrik Dr.Weigert», Германия:
а) моющее средство «Neodisher Аlka 220» – для мойки стеклянной, фарфоровой посуды, а также посуды из нержавеющей стали и пластмассы; не подходит для алюминия, анодированного алюминия и сплавов легких металлов; используется в сочетании с ополаскивающим средством «Neodisher TS»;
либо универсальное моющее средство «Neodisher Аlka 2» – для мойки стеклянной, фарфоровой посуды, а также посуды из нержавеющей стали, пластмассы, алюминия и алюминиевых сплавов; посуду из анодированного алюминия необходимо тестировать на устойчивость к средству; используется в сочетании с ополаскивающим средством «Neodisher TS»;
либо моющее средство «Neodisher Аlka 400w» - для воды любой жесткости; не подходит для поверхностей из алюминия, элоксаля и сплавов легких металлов;
б) ополаскивающее средство «Neodisher TS» - для ополаскивания.
3) От компании «Технология Чистоты XXI», г. Москва:
а) моющее средство «Биоль ПМ-автомат» – для мойки стеклянной, фарфоровой, фаянсовой посуды, а также посуды из нержавеющей стали и пластмассы; используется в сочетании с ополаскивающим средством «Биолайт ОП-95ПМ»; при мойке посуды из алюминия и его сплавов, цветных металлов применять моющее средство после предварительной проверки;
б) ополаскивающее средство «Биолайт ОП-95ПМ» - для ополаскивания.
3) От компании «ЭКОХИММАШ», г. Буй (Россия):
а) моющее средство «Катрил-Люкс для ПММ» - для мойки стеклянной, фарфоровой посуды, а также посуды из нержавеющей стали, пластмассы и резины; не подходит для мойки посуды из алюминия и других цветных металлов; используется в сочетании с ополаскивающим средством «РОМ-ФОС марка Б для ПММ».
б) ополаскивающее средство «РОМ-ФОС марка Б для ПММ» - для ополаскивания.
В купольных посудомойках при загрузке тарелок в два ряда их диаметр не должен превышать 25 см. При загрузке в один ряд - 32 см. Глубина тарелок - 5 см.
- тарелок - 18
- стаканов - 36
- столовых приборов - 140
Исходные данные
Тарелок - 300 шт/час
Стаканов - 115 шт/час
Столовых приборов 200 шт/час
РАСЧЕТ
За время на перестановку кассет принято брать 10 секунд.
Рассчитаем количество загрузок тарелок:
300/18~17 загрузок
Рассчитаем количество загрузок стаканов:
115/36~4 загрузки
Рассчитаем количество загрузок стол. приборов:
200/140~2 загрузки
Общее кол-во загрузок равно 17+4+2=23 загрузки
Расчет произведем для машин МПК-700К и МПК-700К-01.
Выдержка из паспорта для машин МПК-700К и МПК-700К-01:
Продолжительность цикла мойки и ополаскивания, в сек
- основной программы - 80
- дополнительной программы - 150
Рассчитаем общее время мойки при работе на основной программе (80 сек)
23*(80+10)/60=34,5 мин
Рассчитаем общее время мойки при работе на дополнительной программе (150 сек)
23*(150+10)/60=61,3 мин
Таким образом, при имеющейся загрузке (см. исходные данные) наиболее приемлемо приобрести машину с производительностью 700 тарелок - модели МПК-700К или МПК-700К-01.
Для справки: производительность машины МПК-1100К достигается путем снижения времени мойки основной программы до 60с. Итак МПК-1100К имеет три режима
мойки: 60, 120, 180 секунд.
АО «Чувашторгтехника» и ООО «ФРОСТО» для посудомоечных машин рекомендуют использовать следующие проверенные средства (или их аналоги):
1) От Abat:
- Abat DW - жидкое моющее средство для мытья стеклянной, фарфоровой, фаянсовой посуды, а также посуды из нержавеющей стали и пластмассы;
- Abat DW/AntiCaramel - жидкое моющее средство для удаления саха0ных пригаров;
- Abat DW / AL - жидкое моющее средство для алюминиевой посуды;
- Abat DR - жидкое ополаскивающее средство.
1) От компании «Chemisch Fabrik Dr.Weigert», Германия:
а) моющее средство «Neodisher Аlka 220» – для мойки стеклянной, фарфоровой посуды, а также посуды из нержавеющей стали и пластмассы; не подходит для алюминия, анодированного алюминия и сплавов легких металлов; используется в сочетании с ополаскивающим средством «Neodisher TS»; Дозировка – 2 - 4мл/ 1л воды.
либо универсальное моющее средство «Neodisher Аlka 2» – для мойки стеклянной, фарфоровой посуды, а также посуды из нержавеющей стали, пластмассы, алюминия и алюминиевых сплавов; посуду из анодированного алюминия необходимо тестировать на устойчивость к средству; используется в сочетании с ополаскивающим средством «Neodisher TS»;
либо моющее средство «Neodisher Аlka 400w» - для воды любой жесткости; не подходит для поверхностей из алюминия, элоксаля и сплавов легких металлов;
б) ополаскивающее средство «Neodisher TS» - для ополаскивания.
2) От компании «Технология Чистоты XXI», г. Москва:
а) моющее средство «Биоль ПМ-автомат» – для мойки стеклянной, фарфоровой, фаянсовой посуды, а также посуды из нержавеющей стали и пластмассы; используется в сочетании с ополаскивающим средством «Биолайт ОП-95ПМ»; при мойке посуды из алюминия и его сплавов, цветных металлов применять моющее средство после предварительной проверки; Дозировка 0,5 - 5 мл/ 1л воды.
б) ополаскивающее средство «Биолайт ОП-95ПМ» - для ополаскивания.
3) От компании «ЭКОХИММАШ», г. Буй (Россия):
а) моющее средство «Катрил-Люкс для ПММ» - для мойки стеклянной, фарфоровой посуды, а также посуды из нержавеющей стали, пластмассы и резины; не подходит для мойки посуды из алюминия и других цветных металлов; используется в сочетании с ополаскивающим средством «РОМ-ФОС марка Б для ПММ».
б) ополаскивающее средство «РОМ-ФОС марка Б для ПММ» - для ополаскивания.
4) От компании «АиС», Московская область, г. Долгопрудный:
а) моющее средство «Агент П auto» - для мойки всех видов поверхностей (нержавеющей стали, стекла, керамики, пластика, полиэтилена от комбинированных масло-жировых, белковых загрязнений.
б) ополаскивающее средство «Агент П finish-К» - для ополаскивания.
При смене производителя моющего/ополаскивающего средства обязательно надо промывать трубки дозаторов от старого средства, иначе трубки дозаторов забиваются (старое средство может вступить в реакцию с новым средством и закристаллизоваться. Итог - пробка).
Внимательно изучите рекомендации по эксплуатации для конкретной МПК приведенные в Руководстве по эксплуатации.
Проверить работу дозаторов: снять переднюю/ заднюю стенку (в зависимости от машины) и посмотреть визуально на дозатор. Крестовина (за прозрачной стенкой дозатора) должна вращаться, а также убедиться не засорены ли входные трубки обоих дозаторов, для этого: налить чистую воду в стакан, вынуть из бачков (емкостей) со средствами концы трубок и опустить их в стакан с водой; при работе дозатора уровень воды должен уменьшаться.
Если приобретена машина с одним дозатором (ополаскивающим) (МПК-500Ф, 700К-01, 700К-03, МПТ-1700 (выпуск до 14.07.2015), МПТ-1700-01(выпуск до 14.07.2015) - внимательно следите за тем, чтобы моющее средство через равные промежутки времени вручную заливалось равными порциями в ванну (в каком объеме и каким образом описано в руководстве по эксплуатации - см. на сайте для конкретной машины).
Проверьте давление в трассе. Машины без проблем работают при давлении от 2 до 6 атмосфер (200...600 кПа).
Если указанные выше рекомендации выполняются, то рекомендуем поднять температуру мойки с 40 до 55-60 градусов через настройку контроллера (инструкция приведена в руководстве по эксплуатации).
Если по-прежнему проблема не устранится - обратитесь на горячую линию компании АО «Чувашторгтехника» по телефону (8352) 24-03-11.
Емкости со средствами могут ставиться в любое место, так как в машине установлены насосы - дозаторы; емкости обычно ставятся на пол, поэтому мастер не прав.
Также можем Вам рекомендовать отмывать гастроемкости в нейтральной кассете в туннельной посудомойке МПТ (от 95 до 112 гастроемкостей в час).
Разобрать машину МПТ-2000 по частям можно до размеров 1300 (длина) х 770
(ширина) х 1490 (высота). Перед тем как начать разбирать машину
рекомендуется фотографировать узлы, подвергаемые разборке, для облегчения
сборки в последующем.
Порядок разборки:
1. Отсоединить две направляющие – находятся внутри машины, по ним ходит
кассета.
2. Отсоединить две боковины (если необходимо) – крепятся болтами М6. Первая
боковина находится под модулем сушки, вторая - выступающая часть машины с
другой стороны. Дополнительно поверхности прилегания боковин и основного
корпуса промазаны герметиком в форме перевернутой буквы П. При последующем
монтаже необходимо это учесть, старый герметик удалить и нанести новый
герметик.
3. Открыть крышку панели управления, сфотографировать и отсоединить
проводку. Снять модуль панели управления.
4. Демонтировать модуль теплообменника (в верхней части имеет вытяжку). При
последующем монтаже вытяжку также установить на герметик.
5. Демонтировать модуль сушки.
6. Для сборки изделия произвести действия в обратном порядке.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Abat |
| Пользовательские характеристики | |
| Артикул производителя | 71000006858 |
| Габаритные размеры, мм | 5020x1017x2220 |
| Категория | Туннельные посудомоечные машины |
| Номинальное напряжение, В | 400 |
| Описание в характеристиках | Номинальная потребляемая мощность, кВт, не более 48 |
| Подача моющего средства | автоматическая |
| Подача ополаскивающего средства | автоматическая |
| Производительность, тарелок/час | 2000 |
| Температура водопроводной сети, °С, не менее | 5 |
| Температура мойки, °С, не менее | 50 |
| Температура ополаскивания, °С, не менее | 85 |
| Тип | Туннельные (крючковый конвейер) |
- Цена: 14 955 248 ₸


